ESTA NO ES LA PÁGINA WEB DEL AYUNTAMIENTO.

ESTO NO ES UNA PÁGINA WEB DEL AYUNTAMIENTO.

martes, 31 de julio de 2018

ANTONIO HAYA "EL JARO" y PACO GONZÁLEZ consiguen el PRIMER PREMIO de los CANTES DE LEVANTE de LO FERRO (Murcia) en su edición número 39

La trigésimo novena edición del Festival Internacional de Cante Flamenco de Lo Ferro ha brillado con luz propia y con ella el cante de Antonio José Nieto, "Melón de Oro" 2018.
El cordobés, con granaina, bulería por soleá, petenera y toná se hizo acreedor del cetro ferreño en una final llena de buen cante. El cantaor declaró sentir: "mucha alegría, cuando nos quedamos al final Anabel y yo, al quedar ella en el grupo de la ferreña pensé que era para mi, pero claro...tengo una inmensa alegría".
 A Sevilla se fue el premio "Molino de Lo Ferro" a la ferreña mejor cantada. Anabel Rodríguez Rosado es ya su dueña.
 Pedro Cintas obtuvo con su malagueña el premio a los cantes derivados del fandango.


 Antonio Haya "El Jaro" y Paco González en la guitarra, triunfaron por cantes de Levante.
 El premio por cantes básicos lo consiguió Evaristo Cuevas.
 Durante el concurso de cante tuvo lugar la entrega de la "Medalla de Oro", máximo galardón del festival ferreño, al Ayuntamiento de Linares, distinción que recogió su alcalde, D. Juan Fernández.

¿Por qué se hace cargo una empresa privada de la contratación de los monitores de natación de la piscina? Si PSOE-IU son tan defensores de lo público, ¿donde dije Digo, digo Diego?


lunes, 30 de julio de 2018

CAMPEONES de la MARATÓN LOCAL DE FÚTBOL SALA (Verano 2018)



TORNEO DE PÁDEL DE FERIA del 30 ago al 2 sep.



CALLEJON CALIFA y CHILANGO amenizarán las noches de la ribera de este fin de semana.


¿Por qué cuando UNIDE aporta algo beneficioso para Villa del Río, siempre se le ningunea por parte del "equipo" de gobierNO?

En el pasado mes de junio se hizo un ruego sobre la posibilidad de
instalar cámaras de vigilancia a la entrada de los polígonos, a lo
cual nos contestó el señor alcalde que por la ley orgánica de
protección de datos de carácter personal no es posible pues incluso
las imágenes obtenidas seanularían de pleno derecho y no servirían en
un juicio.

Nuestra sorpresa es que este 17 de julio aparece una noticia en un
diario de la provincia indicando que 26 pueblos tendrán cámaras de
seguridad para mejorar el tráfico, la seguridad y el consumo
energético en espacios urbanos. Entre ellos, nos congratulamos que sea
Villa del Río uno de ellos

Nuestra pregunta es ¿qué ha pasado en estos días, ha habido un cambio
de legislación al respecto y no nos hemos enterado? ¿Cuando aquí se
aporta algo que sea beneficioso por parte de este grupo político se
nos niega o se nos ningunea?

domingo, 29 de julio de 2018

JEZABEL ve la cara del PADRE PÍO en el pantalón vaquero. ¿milagro o una señal?



LA DEUDA

Villa del Río - Deuda viva del Ayuntamiento a 31/12/2017

Segun el Ministerio de Economia y Hacienda el Ayuntamiento de Villa del Río a 31/12/2017 posee una deuda de 2.013.000 € el 33,94% del presupuesto municipal que asciende a 5.931.041 € para el año 2017.

La deuda viva a 31/12/2016 ascendia a 2.207.000 € por lo que en el ultimo año la deuda se redujo en -194.000 €.



Evolucion de la deuda en los ultimos años.
AñoDeuda (€)€/HabPos
20172.013.000277.621830
20162.207.000302.292028
20152.482.000335.272150
20142.766.000372.482186
20133.163.000423.262253
20123.530.000473.001993
20113.437.000460.171551
20103.607.000484.101475
20093.457.000465.591503
20082.746.000370.531684

Deuda total y por Habitante de los municipios cercanos.
ProvinciaMunicipioDeuda (€)€/HabPos
JaenMarmolejo6.036.000866.25436
ValladolidBustillo de Chaves38.000527.78917
CordobaCañete de las Torres1.412.000470.671072
CordobaMontoro3.800.000399.241324
BadajozBerlanga663.000277.871829
CordobaVilla del Río2.013.000277.621830
GuipuzcoaBidania-Goiatz141.000277.561831
CordobaPedro Abad479.000167.252518
CordobaValenzuela197.000165.692527
CordobaBujalance1.013.000133.312772
CordobaEl Carpio516.000115.182917
JaenArjonilla371.000101.533023
JaenLopera294.00079.163188
JaenPorcuna00.003972
Pos: Posicion ranking de municipios a nivel nacional en base a Deuda/Habitante.


Elaboracion:Foro-ciudad.com
Fuente: Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas.

INFORMACIÓN PROPUESTA A SU PUBLICACIÓN: Gines Delgado.

El "Melón de Oro" 2018 ya conoce sus finalistas: el villarrense ANTONIO HAYA EL JARO y el guitarrista PACO GONZÁLEZ están entre ellos.

Fuente: Festival de Cante Flamenco de Lo Ferro

Ya tenemos finalistas en el concurso de cante del Festival Flamenco de Lo Ferro. Tras una bonita velada, el jurado ha decidido los cinco cantaores que esta noche lucharán en la gala final por el Melón de Oro 2018:

Pedro Cintas Rodriguez, de Badajoz.

Evaristo Cuevas Rodriguez, de Sevilla.

Antonio Haya Morales, de Córdoba.

Antonio Jose Nieto Fernandez,de Córdoba.

Ana Isabel Rodriguez Rosado, de Sevilla.




viernes, 27 de julio de 2018

EL VILLA DEL RÍO C.F. ANUNCIA SU CALENDARIO DE PRETEMPORADA.

El C.D. Pozoblanco será el rival en la XXIII edición del Memorial Miguel Pastilla.

 

Fotografías- PubliKIT Villa del Río y Útica C.D.

Texto: Francisco J. García

 

Aunque todavía quedan unos días para el inicio oficial de los entrenamientos de pretemporada, en el seno del Villa del Río C.F. se sigue trabajando de manera intensa en varios frentes. Por un lado continúa la campaña de captación de socios, de la cual se espera que agilice su ritmo en el momento que el balón comience a rodar sobre el césped artificial del Polideportivo Municipal. Igualmente han quedado definidas las distintas equipaciones que va a lucir el equipo en la presente temporada. La principal novedad, es que se va a producir una uniformidad total en todas las categorías. Es decir que desde el equipo senior hasta el prebenjamín todos van a vestir de manera absolutamente idéntica. En los próximos días se procederá a la presentación oficial de las mismas.

 

 

Por otro lado y en concordancia con el cuerpo técnico ya se ha cerrado el calendario de partidos de pretemporada. Finalmente, serán nueve las citas amistosas previstas antes del inicio de la competición de la Primera División Andaluza Senior.

El calendario de partidos de preparación es el siguiente:

 

9 Agosto.  20:30 horas.  Útica C.D. – Villa del Río C.F.

 

12 Agosto.  10 horas.  Villa del Río C.F. – Veteranos VDR C.F.

 

17 Agosto. 20:30 horas.  Lopera C.F. – Villa del Río C.F.

 

19 Agosto.  20:30 horas.  Villa del Río C.F. – Écija C.F. 

*Partido a beneficio niños saharahuis

 

21 Agosto.  21 horas.  Villa del Río C.F. – Córdoba C.F. Juvenil D.H.

* LI Edición del Trofeo Matías Prats

 

25 Agosto.  20 horas.  Villa del Río C.F. – C.D. Pozoblanco

* XXIII Edición Memorial Miguel Pastilla

 

30 Agosto.  21 horas. Écija C.F. – Villa del Río C.F.

 

1 Septiembre.  20 horas.  Villa del Río C.F. – Castro del Río C.F.

 

9 Septiembre. Hora por determinar. Castro del Río C.F. – Villa del Río C.F.

 

Mientras tanto, el técnico villarrense Eduardo Fernández sigue trabajando con la intención de cerrar definitivamente la plantilla. El capítulo de fichajes sigue abierto, ya que se necesitan algunos refuerzos, sobretodo para la línea de ataque, manteniéndose conversaciones con varios jugadores para su inmediata incorporación.

 

 

PLENO del 26 JUL 2018 del Ayuntamiento de Villa del Río.


No hay texto alternativo automático disponible.

Emilio Arroyo compone una marcha por encargo a la Cofradía de las Penas de Santiago: "En tus Penas... nuestra Fe".




En el acto de entrega estuvo también el compositor cordobés Manuel Villalba que también hizo entrega de una marcha a la hermandad.

Ayer tuvo lugar la entrega de partituras de marcha de procesión para agrupación musical "En tus Penas... nuestra Fe", compuesta por encargo de José Salvador Ferreri Rubio para la Agrupación Musical "La Fe" de Posadas, y dedicada al titular cristífero de esta cofradía cordobesa;  que por desgracia, esta formación no ha podido llevar a cabo el estreno previsto de la obra como estaba previsto debido a su disolución.
En el acto el autor y compositor Manuel Villalba también hizo entrega de una marcha a la hermandad. 

jueves, 26 de julio de 2018

¿Qué son los zombis?

FUENTE: Muy Interesante

La Real Academia define zombi como la "persona que se supone muerta y ha sido reanimada por arte de brujería con el fin de dominar su voluntad". Así, los zombis son supuestamente cuerposque se devuelven a la vida para ser usados como esclavos. La leyenda de los muertos vivientes está indefectiblemente asociada al vudú, ya que, según esta creencia, un hechicero puede convertir en zombi tanto a un muerto como a un vivo al que extrae el alma. Según relata el antropólogo Wade Davis en La serpiente y el arcoiris, algunos santones haitianos pueden inducir un estado cataléptico mediante una combinación de drogas que incluye el uso de tetradotoxina, un veneno neurotóxico que se encuentra en el pez globo y en algunas ranas venenosas.



(Se prevé que este sábado nuestra localidad se vea atacada por un grupo de ellos. ¡¡ UNIRSE A ELLOS O SOBREVIVIR ¡¡¡

¿Somos capaces de crear proyectos para el pueblo más allá de los objetivos a cuatro años de un partido en gobierno? Diálogos Globales para la Agenda 2030


¿Son estos proyectos una forma de decir: "Hacemos proyectos a larga distancia para que nos sigáis votando durante varias legislaturas "?? ¿Nos están vendiendo la moto?

miércoles, 25 de julio de 2018

¡¡ YA TE PUEDES INSCRIBIR antes del 22 de Agosto a la PRIMERA CRONO-ESCALADA de Villa del Río ¡¡¡



1ª Crono Escalada Virgen de la Estrella
Organizada por el Club Ciclista de Villa del Río
Solo 3 Km.
150 m de desnivel
Rampas de mas del 25%.
Precio 3€
Hay dos modalidades , mayores y menores de 18 años
Fecha: 26/08/2018.
Lugar: Villa del Río (Córdoba)
Horario salida: 9.00h
Recogida de dorsales: de 7.30h a 8.30h en la salida
Bicicleta de montaña 26" 27.5" ó 29"
El ancho de la rueda no puede ser inferior a 1.90"
Info. whatsapp 667074105 “Jose"
Después de rellenar este formulario.
Para pagar los 3€ por persona hay dos opciones.
Hacer un ingreso a esta cuenta de la caixa 
"ES36 2100 4377 7301 0034 3416" poniendo tu d.n.i. En el concepto 
ó en la tienda de "Nuria Novias", en Av de los lirios s/n de Villa del Río (Córdoba)

Villa del Río se prepara para sobrevivir a su tercer 'Cataclismo zombie'

EUROPA PRESS 
24.07.2018 
La localidad cordobesa de Villa del Río acogerá el próximo sábado 28 de julio la tercera edición de su 'Cataclismo zombie', iniciativa que cuenta con el apoyo de la Delegación de Juventud y Deportes de la Diputación provincial y que se presenta como una "actividad de ocio alternativo". 



EUROPA PRESS 
Así lo ha indiciado en rueda de prensa el delegado de dicha área de la institución provincial, Martín Torralbo, quien, acompañado por la concejala de Juventud del Ayuntamiento villarrense, María José Jurado, y el responsable de la empresa que pone en marcha la iniciativa, Juan Carlos Molina, ha agregado que la actividad esta "presentada a modo de gymkhana", utilizando "como tablero las calles de Villa del Río y como protagonistas a los vecinos de la localidad". Por su parte, la concejala de Juventud del Ayuntamiento villarrense, María José Jurado, ha explicado que "los participantes se enfrentarán a un auténtico cataclismo y se marcarán como objetivo sobrevivir". Además, ha remarcado que 'Cataclismo zombie' conjuga la práctica de deporte con el desarrollo de habilidades, destrezas y lógica; cooperación y trabajo en equipo, "una actividad de ocio y tiempo libre alternativo y alejada de hábitos poco saludables para los más jóvenes". 


Finalmente, el responsable de la empresa que pone en marcha la iniciativa, Juan Carlos Molina, ha afirmado que "un equipo de 50 personas velará por el correcto desarrollo de 'Cataclismo zombie', ofreciendo al público juvenil un auténtico reto para la noche del 28 de julio cuando a las 22,00 horas comenzará el juego". En la anterior edición se dieron cita cerca de 300 participantes.


martes, 24 de julio de 2018

(APLAZADO) PRIMER OPEN DE CIPRINIDOS (Pesca Deportiva) en Villa del Río, este domingo 29 de Julio.

El dia 29 de julio en la Ribera del guadalquivir a su paso por Villa del Rio, tendremos este evento,OJO SOLO HAY 80 PUESTOS, en cuanto se llenen no hay mas, por falta de sitio.
La comida se celebrará en el Hostal del Sol de Villa del Rio. 
INSCRIPCIÓN 35 € 
EN EL TELEFONO 609411176 o en tienda,WITON FISHING EN VILLA DEL RIO.
PD. LOS PREMIOS PODRÁN SER MODIFICADOS SI NO SE LLEGARA AL CUPO DE INSCRITOS
witon guia de pesca.
www.witonfishing.com



Pleno en sesión ORDINARIA que se celebrará el próximo JUEVES, día VEINTISEIS DE JULIO del año en curso, a las 20:30 HORAS

ORDEN DEL DÍA 1º.- APROBACIÓN DEL ACTA DE LA SESIÓN ANTERIOR (28/06/2018). 2º.- DAR CUENTA DE LAS RESOLUCIONES DICTADAS POR LA ALCALDÍA DESDE EL ÚLTIMO PLENO ORDINARIO CELEBRADO. 3º.- DACIÓN DE CUENTA DE INFORMES SOBRE RESOLUCIÓN DE DISCREPANCIAS. 4º.- DACIÓN DE CUENTA SOBRE INFORME DE CUMPLIMIENTO DE LA LEY DE MOROSIDAD DEL SEGUNDO TRIMESTRE. 5º.- APROBACIÓN PRÓRROGA CONTRATO DE AYUDA A DOMICILIO. 6º.- RUEGOS Y PREGUNTAS.



lunes, 23 de julio de 2018

Nueva empresa en Villa del Río: D'CACHÉ

D'CACHÉ 
en Calle Alta, 10; de Villa del Río

Tlf: 671 41 02 18



Nuevo comercio dedicado a la moda, con amplia gama de complementos personalizados para días importantes. Disponen tanto de alquiler como de venta de nuestros productos. Exquisita relación calidad precio.

Podrás encontrar todo tipo de complementos de boda, ya seas invitada, madrina e incluso novia, tenemos pamelas y tocados en alquiler, carteras de fiesta y bisutería.

También hacen porta anillos, cuadros de ramos de novia y decoran cualquier evento.

CULTURA: FESTIVALES, CONCIERTOS Y EVENTOS VARIOS

Si un acto cultural se rige solo por criterios de mercado no merece
ningún tipo de subvención pública. Otra cuestión a resaltar es la
falta de transparencia, que resulta evidente; la mayoría de festivales
reciben algún tipo de subvención, pero apenas ofrecen contrapartidas
ni datos sobre su funcionamiento. Incluso se desconocen los ingresos
por patrocinios

La mayoría de los eventos, conciertos y festivales que vemos por
nuestro alrededor, padecen desconexión de los circuitos musicales.Lo
que mucha gente no entiende es que hay festivales que no venden música
al público, sino público a las marcas y a la hora de valorar los
eventos, se suele hablar de su éxito económico, nunca del resultado
cultural.

Consideramos un fracaso que después de varias ediciones de diferentes
eventos, conciertos y festivales realizados en otros tantos pueblos de
la Comarca del Alto Guadalquivir, no se haya creado una escena
destacable en la zona y apenas hayan salido un par de artistas con muy
modesto impacto fuera de "nuestras fronteras"

Saetón Fest parte de la idea de impulsar la escena comarcal, y no para
consolar ni maquillar la falta de un tejido cultural vigoroso. Hemos
sido garantes de la diversidad cultural, alejándonos de la
homogeneización y estamos orgullos@s de haber contribuido a fomentar
la cultura musical en la comarca del Alto Guadalquivir de Córdoba,
generando un espacio de diálogo entre la cultura comarcal y global,
con diferentes manifestaciones artísticas, rompiendo la tradición
clasista a que nos tienen acostumbrados los festivales, conciertos y
eventos varios que se organizan por la zona, y por supuesto, de acceso
gratuito.

¿De qué nos sirve tener un buen número de grupos y bandas comarcales
si siguen siendo considerados de segunda fila? Hay una indudable falta
de sensibilidad por parte de muchos responsables públicos, demasiado
pendientes de intereses especulativos, económicos y políticos, sin
escuchar ni encajar cuestionamientos, pues no son propensos al
dialogo; priorizando lo que consideran un éxito personal de cara a la
proyección de sus intereses privados en y para su territorio,
intentando cimentar su prestigio y monopolizando la agenda cultural
-quien paga manda- convirtiendo sus pueblos y por extensión la comarca
en un páramo para los agentes culturales. Hay que obligarles a tomar
en serio sus responsabilidades culturales.

Aso Cultural SAETON FEST del Alto Guadalquivir.

viernes, 20 de julio de 2018

El Duende Callejero estará este VIERNES 20 de Julio en la I Velada "Jardines de Verano" a beneficio de la Asoc. de FIBROMIALGIA.


La imagen puede contener: texto


HOY PISCINA NOCTURNA en Villa del Rio

OCIO NOCTURNO
HOY, de 22 a 1 horas, primera noche para disfrutar de la ¡FIESTA ACUÁTICA! organizada por el Área de Juventud del Ayuntamiento de Villa del Río, que coordina María José Jurado con la colaboración delInstituto Andaluz de la Juventud y la Diputación de Córdoba
Vente a la piscina municipal, y disfruta con los toboganes gigantes, balancín, 'churro loco', pasarela acuática, música y ¡¡mucha diversión!! 


ENTRADA ANTICIPADA
En la taquilla de la piscina municipal
2€ = de 4 a 14 años, pensionistas y personas con discapacidad
2,50€ = mayores de 14 años


Ciudadanos solicita una parada de bus interurbano para la zona de mayor expansión de Villa del Río

·        La coordidanora de Cs Alto Guadalquivir, María Mantas, considera "indispensable que se dote a la zona Este del municipio de este servicio, para evitar que jóvenes y mayores tengan que desplazarse hasta un kilómetro, cargados de maletas, tanto en invierno como en verano"

Villa del Río, viernes 20 de julio de 2018.- "Un Ayuntamiento debe garantizar a sus vecinos unos servicios mínimos, especialmente en las zonas en las que se concentra la expansión urbanística y demográfica del municipio", de esta manera se ha manifestado la coordinadora de Ciudadanos Alto Guadalquivir, María Mantas, tras conocer la demnda vecinal de la zona Este de Villa del Río para que instalen en las inmediaciones una parada de autobús interurbano y evitar largos desplazamientos a pie para llegar a sus domicilios.




La parte Este del término municipal, comprendida entre la antigua carretera de Madrid y las vías del ferrocarril, lindando con la provincia de Jaén, es "la que más ha crecido en los últimos años, tanto en términos de construcción de viviendas, como en número de habitantes", ha afirmado Mantas, aunque a su juicio "los servicios municipales no han ido acorde a las necesidades de este crecimiento".

Así y tras las quejas vecinales recibidas, la también coordinadora provincial de Cs Córdoba, ha remitido un escrito al Consistorio solicitando "que inicie los trámites necesarios para la instalación de una parada de bus interurbano en dicha zona y evitar que mayores y jóvenes tengan que desplazarse hasta un kilómetro cargados de maletas desde la parada más cercana, instalada a espaldas del Ayuntamiento".

Mantas también ha recordado que en esa zona del pueblo se encuentran la piscina pública, el campo de fútbol, el polideportivo Matías Prats y la Caseta Municipal, donde se celebran decenas de eventos al cabo del año. Es decir, "infraestructuras que atraen a numerosas personas, incluso de otras localidades, y que no cuentan con un sólo apeadero para la subida y bajada de viajeros".

1ª CRONO ESCALADA MTB en Villa del Río. Domingo 26 de Agosto .


Inscripciones antes del 22 de Agosto en el Tlf: 667074105 (Jose)

El COMANDANTE LARA saluda a Villa del Rio y les anima a asistir al ALDEA SUMMER FEST (Festival de Música) de este sábado 21 de julio.



jueves, 19 de julio de 2018


SE PREVÉ UNA OLA DE CALOR PARA LA PRÓXIMA SEMANA

Aprovecha estas temperaturas tan agradables porque podrían estar a punto de desaparecer. La presencia de una dorsal africana muy cerca de nuestro país a partir de la semana que viene podría disparar los termómetros, sobre todo en el centro y sur peninsular, provocando una importante ola de calor. Algunos meteorólogos indican que se podría llegar a los 45ºC en comunidades como Extremadura y Andalucía.


El primer episodio de ola de calor muy fuerte está a punto de llegar. Según algunos modelos meteorológicos, entre los que destacan el europeo, a partir de la semana que viene se producirá una potentísima irrupción subtropical, consecuencia de una dorsal africana colocada en el sur del país, que va a disparar los termómetros (¡y de qué manera!). Con máximas de entre 44ºC y 45ºC en comunidades como Andalucía y Extremadura, los meteorólogos ya hablan de la primera ola de calor de verdad del año.

Lopera multará con 60 euros por tirar chicles a la calle.

Una imagen del Paseo de Colón, en Lopera. Foto: Antonio Marín.



El proyecto de Ordenanza Municipal sobre Convivencia Ciudadana que prepara el Ayuntamiento de Lopera multará de 60 a 100 euros por tirar chicles en la calle. También prevé multar con 60 euros cuando se pegan carteles en sitios no previstos para ello.
En el último pleno municipal esta ordenanza se quedó sobre la mesa para que los grupos políticos pudieran estudiarla mejor. Se presentará de nuevo en un próximo pleno municipal.
La alcaldesa de Lopera, Isabel Uceda, señaló en este pleno municipal que esta ordenanza tiene como finalidad preservar el espacio público de convivencia para que todos podamos convivir de la mejor manera posible. Se pretende dar una respuesta a una serie de problemas de convivencia que han surgido en el municipio de Lopera.
En esta ordenanza se contemplan también sanciones por realizar pintadas, maltrato al mobiliario urbano, mal uso de los animales domésticos, no respetar las normas de convivencia en el Paseo de Colón y Jardín Municipal y, en definitiva, se regula todas las actividades al aire libre.
Esta ordenanza consta de 51 artículos y ha estado expuesta al público porque lo exigía la normativa vigente. Hasta el momento no se ha recibido ninguna alegación por ningún vecino, asociación o grupo político.

miércoles, 18 de julio de 2018

ESTRELLA DEL GUADALQUIVIR, empresas de nuestra tierra ¡¡¡


La imagen puede contener: texto

La imagen puede contener: cielo

El Club de Natación Villarrense ganó ayer el Campeonato Ciudad de Montoro.


CHARLA FORMATIVA con Diego Delgado este sábado ¡¡ MUY INTERESANTE !!


El Profea recibe 292 proyectos que crearán más de 273.000 jornales. LA CASA CUARTEL DE VILLA DEL RÍO, de la Guardia Civil será rehabilitada.

Las actuaciones incluyen actuaciones de mejora en 11 casas-cuartel de la Guardia Civil


La subdelegada del Gobierno, en el centro, al comienzo de la reunión.

L. CHAPARRO17 Julio, 2018 - 02:33h

Un total de 292 proyectos que generarán 273.093 jornales durante su desarrollo, justo en las fechas en las que no hay campañas agrícolas. Éstas son las cifras que ayer se pusieron de manifiesto en la Comisión Provincial de Seguimiento del Programa de Fomento de Empleo Agrario (Profea), que permitirán, además, la creación de 16.355 contratos. Con las subvenciones presentadas, los fondos aprobados para este programa en 2018 se elevan a los 37,7 millones de euros. De este total, algo más de 23,6 millones de euros corresponden a las subvenciones aportadas por parte del Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social. Mientras, la Junta de Andalucía y la Diputación son las administraciones encargadas de financiar los materiales de obra, en un porcentaje del 75 y el 25%, respectivamente; ambas aportarán unos 10,6 millones de euros.

Este año, el programa cuenta con un 1,7% más de presupuesto destinado a la contratación de mano de obra, aunque el número de proyectos se ha reducido en un 23,1% en comparación a la convocatoria de 2017, cuando fueron 380. La razón de este descenso se debe a que, según expuso la subdelegada del Gobierno, Rafaela Valenzuela, a que en esta ocasión se han presentado "proyectos más ambiciosos" por parte de los ayuntamientos.

Valenzuela también destacó que de entre todas las iniciativas que han llegado hasta la Subdelegación del Gobierno hasta la fecha 11 de ellas se llevarán a cabo en las casas-cuartel de la Guardia Civil de los municipios de Adamuz, Baena, Palma del Río, Villa del Río, Alcaracejos, Fernán Núñez, Fuente Tójar, Hinojosa del Duque, La Rambla, Santa Eufemia y Villafranca.

En la comisión también se acordó dar viabilidad técnica a nueve proyectos en los que se contratarán a 225 trabajadores que ejecutarán 3.516 jornales "para que puedan comenzar las obras lo más pronto posible", destacó Valenzuela.

A la comisión también acudió la delegada del Gobierno, Esther Ruiz, anotó que la Administración autonómica ha aumentado un 16% su aportación en este programa en los últimos tres años, al tiempo que consideró que el Profea es un "revulsivo para la provincia".

Tampoco faltó a la cita el delegado de Cooperación con los Municipios de la Diputación, Maximiano Izquierdo, quien consideró que estos proyectos "van a contribuir a hacer posible el equilibro interterritorial permitiendo el empleo, aunque sea estacional, de muchas personas, sobre todo en el mundo rural, a la vez que se mejoren las infraestructuras municipales".

La DIPUTACIÓN ayudará a la Mancomunidad del Alto Guadalquivir con 25.179 €.

La Corporación aprueba destinar 245.000 euros a las mancomunidades

El Pleno de la institución provincial acuerda el convenio con la Junta para destinar 2,6 millones a las obras del Profea




Un momento de la sesión plenaria en el Palacio de la Merced. / JORDI VIDAL

L. CHAPARRO17 Julio, 2018

El Pleno de la Diputación ha aprobado destinar 245.000 euros a las mancomunidades de municipios de la provincia.

Por áreas, es la de la Subbética la que se ha llevado la mayor cuantía, con 43.498 euros, mientras que en segundo lugar se encuentra la mancomunidad de la Campiña Sur, con una asignación de 37.752 euros.

A continuación aparecen Los Pedroches, con 34.628 euros; Valle del Guadiato, con 25.467 euros; Alto Guadalquivir, con 25.179 euros; Sierra Morena, con 22.529 euros; Guadajoz-Campiña Este, con 21.478 euros; y Vega del Guadalquivir, con 14.928 euros.

La sesión plenaria, además, ha acordado la firma del acuerdo con la Junta de Andalucía para destinar 2,6 millones de euros a las obras incluidas en el Profea.

El Pleno también ha sacado adelante una moción del PP, con el apoyo de Ciudadanos, para instar a la Junta a atender las reivindicaciones del ámbito sanitario y que se cubran el cien por cien de las plazas durante el periodo veraniego.

Apoyo a la Asociación El Granaíllo de Villa del Río




Autoridades municipales, con Paqui León, de la Asociación El Granaíllo. - L.C.A.G.

A.C.R.
18/07/2018

El alcalde de Villa del Río, Emilio Monterroso, y la primera teniente de alcalde, Estrella María Criado, han firmado un convenio de colaboración con la Asociación de Discapacitados El Granaíllo, que preside Paqui León, en la que este colectivo recibirá una ayuda económica del Ayuntamiento que servirá de ayuda a su funcionamiento, así como al importante centro de personas con diversidad funcional y a sus famliares. El Granaíllo es uno de los colectivos más dinámicos, que realizan una labor altruista.

martes, 17 de julio de 2018

Últimos días para inscribirse en el curso de pesca para niños y niñas de hasta 13 años en VILLA DEL RIO.


Adif tramita la mejora del drenaje de la vía entre Villa del Río y El Carpio



Saca a información pública el proyecto de obra, a efectos de expropiaciones

 

Unas obras de Adif. Imagen de archivo. - CÓRDOBA / ARCHIVO

Redacción
16/07/2018

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este pasado sábado el anuncio por el que Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (Adif) somete a información pública, a efectos de expropiaciones, el proyecto de obras para la mejora del drenaje en la línea de ancho convencional Madrid-Sevilla, en el tramo Villa del Río-El Carpio (Córdoba).

Según ha informado Adif, el objetivo de este período de información pública, que se prolongará durante 15 días hábiles a partir del día siguiente al de la publicación del anuncio, es que cualquier persona pueda aportar por escrito los datos oportunos para rectificar posibles errores de la relación que se publica en este anuncio u oponerse, por razones de fondo o forma, a la necesidad de ocupación.

Las obras de mejora, que está previsto licitar por importe de 589.261,49 euros (IVA incluido), tienen por objeto mejorar las instalaciones que permiten desalojar el agua de lluvia de la infraestructura y subsanar las afecciones causadas por las precipitaciones.

Para ello, se ha previsto una mejora de la capacidad hidráulica de las obras de drenaje existentes, a través de la limpieza de las mismas, así como la ejecución decunetas, revestimientos y la colocación de nuevos tubos y canalizaciones, entre otras actuaciones.

lunes, 16 de julio de 2018

GRAN DESFILE DE MODA INFANTIL en la VELADA DE VERANO del 20 de Julio: MUCHAS SORPRESAS y MUY BUENA MÚSICA ¡¡¡¡




I Velada " Jardines de Verano" organizada por la asociación de Fibromialgia y Fatiga Crónica de Villa del Río "Fibrovilladelrio" .
Actuará el grupo El Callejón Califa y desfilarán niñas y niños con ropa confeccionada por Josefa Torres; los niños serán peinados por Juan María Valera ,peluquería,y llevarán tocados realizados por Blanca Parra Collado ,todo sin ánimo de lucro ,en beneficio de la asociación .El día 20 de julio a partir de las 9 de la tarde ,en jardín Madre Teresa de Calcuta,Villa del Río , Córdoba.

Os esperamos!!

Las Hermandades de Santa María Magdalena de la comarca se hermanarán en nuestro pueblo el próximo domingo 22 de Julio.


La festividad de Santa María Magdalena domingo 22 de julio a las 8:30 de la tarde en la Parroquia. Habrá jura de estatutos por parte de los hermanos que lo deseen
y al terminar se realizará el hermanamiento con la hermandad de María Magdalena de Pedro Abad, finalizando con el besamanos de la Imagen

FACUA denuncia un fallo de seguridad en la web de Movistar que ha expues...

Rehabilitación del firme en la autovía del Sur A-4 en la provincia de Córdoba, en dos tramos entre Villa del Río y La Carlota

Fomento inicia el lunes la reforma del firme en 70 kilómetros de la A-4 a su paso por Córdoba

Las obras tienen un presupuesto de 3,5 millones y permitirán recuperar el límite de 120 km/h

R. V. M.
@abccordobaCórdobaActualizado:07/07/2018 11:10h


La obra de la nueva salida 403 en la A-4 arrancará este martes

El Ministerio de Fomento ha anunciado hoy que el el próximo lunes, 9 de julio, comenzarán las obras de rehabilitación del firme en la autovía del Sur A-4 en la provincia de Córdoba, en dos tramos entre Villa del Río y La Carlota que suman 70 kilómetros de carretera.

Los dos tramos afectados son Villa del Río-Córdoba, entre el punto kilométrico 347,5 (límite de la provincia con Jaén) hasta el 400 (inicio de la variante de Córdoba); y Cuesta del Espino-La Carlota, entre el 417,5 (enlace con la N-331) hasta el 435,6 (límite de la provincia de Sevilla), según informa el Gobierno central en un comunicado de prensa.

El Ministerio de Fomento declaró el pasado 26 de abril de 2018 como emergencia las obras de reparación del firme de la autovía A-4, en los dos tramos anteriores, por un importe de 3,5 millones de euros. En ambos tramos el deterioro del firme se ha incrementado por las constantes lluvias que se han producido en los últimos meses, lo cual ha originado inconvenientes al tráfico y obligó a limitar la velocidad a 100 km/h. A medida que se vayan finalizando las obras de reparación en cada de uno de los tramos, se irá reponiendo el límite de velocidad a 120 km/hora.

Las obras de mejora del firme consistirán en el fresado de las zonas más deterioradas, retirada del material fresado a vertedero, extensión de nueva mezcla bituminosa y pintado de las marcas viales. Las obras de emergencia contemplan el fresado de una superficie de más de 290.000 m2 y la extensión de más de 35.000 toneladas de mezcla bituminosa.

El Ministerio de Fomento no ha indicado en su nota cuánto tardarán las obras de reparación del firme.

PRESENTACIÓN DEL XXVIII TROFEO DE NATACIÓN CIUDAD DE VILLA DEL RÍO



El salón de plenos del Ayuntamiento de Villa del Río, ha acogido la presentación del XXVIII Trofeo de Natación 'Ciudad de Villa del Río', que se celebrará el próximo sábado, día 21 de julio, y que, por primera vez, estará incluido en el calendario oficial de la Federación Andaluza de Natación. Además, con la particularidad, de que se celebrará en horario de tarde-noche, comenzando a partir de las 18 horas.
El trofeo, organizado por el CN Villarrense, cuenta con la colaboración del Área de Deportes del Ayuntamiento de Villa del Río; la Diputación de Córdoba y la Federación Andaluza de Natación. 
Antonio Carabaño Agudo, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villa del Río, ha señalado que, "es una apuesta más de este Equipo de Gobierno, que desde el prinipio ha apostado por la natación y el club de Natación Villarrense. Esperamos que a lo largo del tiempo este esfuerzo tenga sus frutos y seamos un referente a nivel nacional".
Rocio Gómez Casado, presidente del CN Villarrense de Villa del Río, se mostró, "ilusionada y agradecida a todos los que han colaborado en la puesta en marcha del trofeo", invitando, "a todo el mundo en general a disfrutar de esta fiesta de la natación". 
Por su parte, Francisca del Castillo, técnica del Servicio Municipal de Deportes, ha destacado, "el esfuerzo organizativo y económico, que supone desde el club y desde el Ayuntamiento", apuntando que contaremos con nadadores, "llegados desde Jerez, Albacete, y numerosos puntos de la provincia de Córdoba". Además, resaltó que la iniciativa deportiva, "servirá para dar a conocer al pueblo y un incentivo económico para comercios y alojamientos locales".

Al acto de presentación del campeonato, se sumaron Emilio Monterroso, alcalde de Villa del Río y Alfonso Herrero Moyano, técnico del CN Villarrense.

EXCELENTES RESULTADOS
Vaya desde este Ayuntamiento, la enhorabuena a los villarrenses, María Bermúdez, María Expósito, y Alejandro Marchal, que han participado en el último Campeonato de Andalucía, obteniendo excelentes resultados, mantenido sus mejores marcas. Y, a la vista, el Campeonato de España que se celebrará en Madrid, el siguiente fin de semana al trofeo local, y que contará con Alejandro Marchal.